Путешествуйте с комфортом - советы по выбору лучшего места в салоне самолета.


Путешествуйте с комфортом - советы по выбору лучшего места в салоне самолета.

Авиаперелеты всегда являются стрессом для путешественника, и даже могут сказаться на нашем самочувствии. Поэтому очень важно позаботиться о своем комфорте во время перелета. Правильный выбор места в салоне поможет скрасить путешествие и сделать его более приятным и спокойным. Безусловно, не существует такого места в салоне самолета, которое бы подошло каждому пассажиру. У каждого свои запросы - один любит смотреть в иллюминатор, другому важно, чтобы можно было вытянуть вперед длинные ноги.

Для лучшего восприятия информации, данной в статье, ниже приведена наглядная схема салонов самолетов самых распространенных компоновок.

Неудобные места в салоне самолета.

Самыми неудобными местами во время перелета считаются кресла в середине ряда, когда справа и слева от вас сидят люди, ограничивая личное простанство до минимума. Многие считают неудобными кресла в последних рядах самолета - там может не быть окна, и все время толпятся пассажиры, ожидающие очередь в туалет. Во время раздачи питания к последним рядам часто заканчивается выбор продуктов, в таком случае вы не сможете выбрать более любимый вами продукт, впридется довольствоваться тем, что осталось.

Также к неудобным относят места непосредственно над крылом, так как оттуда не видно ничего. А у кресел в рядах, которые находятся перед аварийным выходом и в последнем ряду нельзя откинуть спинку.

Наиболее удобные места в салоне воздушного судна.

У мест в хвосте самолета есть и преимущества. Одно из главных то, что при небольшой загрузке авиалайнера у вас может не оказаться соседей, и вы отправитесь в полет один на двух-трех креслах и даже сможете прилечь. К удобным можно отнести кресла около иллюминатора – на них можно вполне комфортно выспаться, не беспокоясь о том, чтобы быть разбуженными протискивающимся через ваши коленки попутчиком. Можно любоваться видами за окном, а также читать при хорошоем освещении. Положительным аспектом сидений у прохода является то, что можно вытянуть ноги в проход и свободно вставать, чтобы посетить туалет, а также оказаться в числе первых у выхода после посадки. Надо заметить, что и места у аварийных и обычных выходов отличаются увеличенным расстоянием для ног.

Места, которые находятся в первом ряду, традиционно считаются лучшими местами с точки зрения удобства и комфорта. Здесь можно спокойно вытянуть ноги, так как перед вами будет только стенка. Это особенно актуально для высокорослых людей. Кроме этого, впереди меньше трясет в те моменты, когда самолет попадает в зону турбулентности. Право первым получить еду и напитки - еще один положительный аспект мест в начале салона. В то же время, существенным недостатком может стать то обстоятельство, что рядом скорее всего окажутся пассажиры с младенцами и детьми до 7 лет (по правилам безопасности пассажиров с детьми обычно сажают впереди).

Расположение мест в самолете.

Определившись с тем, на что обратить внимание при выборе для себя места, нужно обязательно узнать букву места и номер ряда, которые вам подходят.

Самолеты имеют различные размеры и компоновку, поэтому количество мест в ряду и самих рядов отличается. Так или иначе, кресла у окна и у прохода будут в любом авиалайнере. Получить информацию о компоновке интересующего воздушного судна можно в представительстве авиакомпании-перевозчика. Довольно часто схемы публикуют на сайтах в интернете. Важно учитывать, что не всегда самолеты одного и того же типа имеют одинаковую компоновку салона. Таким образом, расположение и количество мест в самолетах, например, "Аэрофлота" и "Люфтганзы" может не совпадать для одной модели воздушного судна.

Выбор места в зависимости от размера самолета.

Имея схему салона самолета, которым вам предстоит путешествовать, можно точно понять, где именно расположено кресло - рядом с окном или у туалета, помешают ли крылья обзору.

Ниже следуют примеры самых распространенных компоновок.

Путешествуйте с комфортом - советы по выбору лучшего места в салоне самолета.

Компоновка мест в самолете "Airbus A320" и ему подобных, предполагает установку кресел в эконом-классе двумя рядами по три кресла. В такой компоновке расположения мест кресла в первом ряду, и в рядах у аварийных выходов выглядят наиболее привлекательно – там имеется дополнительное пространство, позволяющее вытянуть ноги.

Самолет "Boeing-777" используется на дальнемагистральных перелетах, его эконом-класс обычно разделен на несколько салонов, в которых три ряда кресел, расставленных по схеме три-три-три. Таким образом, и тут лучшие места также расположены в первом ряду и у основных или аварийных выходов, однако, нужно учитывать наличие дополнительных туалетов, которые расположены и в середине салона.

Полезные советы и рекомендации.

У разных авиакомпаний различные подходы к распределению мест в салоне самолета. Для начала узнайте, возможно ли забронировать конкретное место при покупке билета. Бывает, что такая услуга предоставляется авиакомпанией бесплатно, но чаще за дополнительную небольшую плату.

Также можно заполучить хорошее место на стойке прохождения регистрации на рейс в аэропорту - не стесняйтесь, попросите показать схему салона самолета и подберите подходящее, если оно еще свободно. Поэтому лучше заблаговременно приехать в аэропорт на регистрацию. Хорошие места достаются тем, кто приходит в числе первых, как можно раньше с момента открытия регистрации.

В последние годы авиакомпании внедряют различные новшества, стараясь упростить свом системы, чтобы удешевить и значительно убыстрить процедуру прохождения регистрации на свои рейсы. Среди таких новинок - онлайн регистрация на рейс на сайте авиакомпании и киоски для самостоятельного прохождения регистрации в аэропортах. Использование подобных технологий позволяет избежать раннего приезда в аэропорт и утомительных очередей. К тому же подобные сервисы включают и выбор места, при этом на мониторе компьютера, планшета и даже телефона прекрасно видны макеты салонов самолетов, расположение кресел в салоне и уже занятые кресла.

Стоит также учитывать и тот факт,что самыми заполняемыми и популярными рейсами являются те, что летят вечером или утром. Если вы не привязаны жестко к определенному времени, лучше выбрать для перелета дневное время, потому что как раз в эти часы пассажиро-поток самый минимальный, и места рядом могут быть не заняты.

Забронируйте лучшие места прямо сейчас на нашем сайте aviobiletik.ru